Как проводится международная регистрация торговой марки?

15.11.2021, 23:39

Ваша компания со своей продукцией вышла на зарубежные рынки. Благодаря вложениям в рекламу спрос растёт, производство увеличивается. Следовательно, улучшается благосостояние фирмы. Но неожиданно возникает судебная претензия.

Её суть заключается в банальном нарушении авторских прав. Сторонняя компания заявляет, что вы украли наименование или изображение торговой марки. И все инвестиции, труды и прибыль вместе с ними приходится хоронить, начиная всё с начала.

Международная регистрация торговой марки

Развивая бизнес в другой стране, не забывайте об интеллектуальной собственности. Она не менее важна, чем материальная. Избежать проблем удастся, если заблаговременно проведена регистрация международной торговой марки по Мадридскому соглашению. Она выполняется по заявке в МБ ВОИС и состоит из следующих этапов:

  • Подаётся заявление на регистрацию товарного знака (логотип, наименование, текст или любая иная форма). Заявка должна соответствовать установленному образцу.
  • Проводится экспертиза. Проверка выполняется на соответствие международному классификатору товаров и услуг. Осуществляется поиск по международной базе данных.
  • Регистрация товарного знака, если не выявлено совпадений и нарушений авторских прав. Публикация о внесении данных в реестр выполняется в официальном бюллетене ВОИС.
  • Отправляются извещения о регистрации международного товарного знака во все страны, указанные заявителем в заявке. Количество стран не влияет на сроки регистрации.

Регистрация международной ТМ — процесс небыстрый. Он может растянуться на срок до 2-х лет и более. Но, если обратиться в консалтинговую компанию с профессиональными юристами, удастся сократить время ожидания до 18 месяцев. После этого вам не грозят ни судебные разбирательства, ни проблемы с конкурентами.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: