В России запретят операции с биткоинами? ФСБ и ЦБ договорились

21.1.2022, 09:32

Представители Федеральной службы безопасности России договорились с главой Центрального банка о полном запрете Bitcoin операций на территории страны. Соответствующую информацию опубликовал Bloomberg, сославшись на достоверные источники.

С помощью такого подхода контролирующие органы намерены избавиться от конкурентов, а именно, оппозиции. То есть после запрета на операции с криптовалютами средства массовой информации и оппозиция не смогут получать доступ к криптовалютному финансированию. По информации, опубликованной Bloomberg, введение запрета может оказать влияние на цифровые активы, которые хранятся непосредственно в Российской Федерации. Речь идёт о сумме в 92 млрд американских долларов. Тем не менее, оппозиция и средства массовой информации получают лишь малую часть финансирования из криптофондов.

Предположительно уже в 2022 году представители Государственной Думы сформируют нормативно-правовую базу для криптовалютного рынка. Пока неизвестно, можно ли будет безопасно купить биткоин и хранить его в России. Также следует отметить, что в середине декабря 2021 года Reuters опубликовала статью об инициативе Центрального банка России ограничить инвестиции россиян в Bitcoin и другие цифровые активы. В первую очередь заботах контролирующего органа обусловлена высокими рисками и финансовой нестабильностью.

Осенью 2021 года Центральный банк заявил о создании современного инструмента, позволяющего осуществлять блокировку криптовалютных платежей через обменные пункты и биржи. В настоящее время на территории России запрещено рассчитываться биткоином и другими цифровыми валютами. Тем не менее, майнинг и хранение крипто не идут в разрез с действующим законодательством. Соответствующая информация представлена в законе о «ЦФА».

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: