Надгробные памятники

15.10.2014, 14:38

skameyka-004mЧеловек не вечен. Каждый ныне живущий, пройдя свой жизненный путь, уходит в мир иной. Невозможность получения информации о том, что происходит после смерти, вызывает у людей страх перед ней и благоговение. Религиозные верования уверяют человека в том, что после смерти есть загробная жизнь. В частности, на этой вере основаны погребальные традиции. Считается, что уже неандертальцы хоронили умерших. Это утверждение спорное, однако доказанное захоронение древних датируется 130 тысячами лет назад. Найденное археологами в Израиле, пещерное захоронение содержало массу погребальных предметов. Хоронить усопших с предметами быта являлось традиционным во многих культурах. Причём, неважно ингумировали труп, либо сжигали. Необходимые в иной жизни предметы, в любом случае, клали возле умершего. Даже давали в руки мелкую монету, которая могла пригодиться для перехода в потусторонний мир.
В разных культурах осуществляли погребение различными способами. Самые известные и применяемые способы — это кремация и ингумация, то есть захоронение в земле. Во всех культурах принято с уважением относиться к усопшим. Тело умершего, как правило, обмывают, одевают в лучшие одежды, а место захоронения обозначают памятным знаком. При обычае кремации родственники умершего получают урну с прахом, которую устанавливают в нишу и закрывают памятной плитой.
В православной же традиции покойного после обмывания и одевания укладывают в гроб и производят захоронение в почве. Сверху, по традиции, необходимо установить крест. Сегодня надгробные памятники бывают каких угодно форм. В основном производятся они из натурального камня – гранита, габбро, лабрадорита и, конечно, мрамора. Размеры и сложность отделки надгробий зависит от желания заказчика и его финансовых возможностей. Памятники могут представлять собой даже художественную ценность. Возможно изготовление скульптур или барельефов. Естественно, что чем пышнее памятник, тем он дороже. Богатые граждане могут позволить себе захоронение в склепе – небольшом здании, которое может быть украшено скульптурами и декоративными архитектурными элементами. В зависимости от того, какой след в жизни оставил усопший, его память может быть увековечена самым различным образом. Великие люди удостаиваются памятников, установленных не на могилах, а в публичных местах. В городах сегодня множество памятников великим гражданам.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: