Кубок Старого Оскола одно из престижнейших соревнований по фигурному катанию

4.12.2014, 15:45

катание

Кубок Старого Оскола одно из престижнейших соревнований по фигурному катанию.
Современное фигурное катание не стоит на месте, а развивается многогранно и неоднозначно. Но как посчитать и измерить все грани этого вида спорта?

С введением в 2005 году новой системы судейства более детально стали рассматриваться и оцениваться программы фигуристов. Вот и сегодня можно поделиться субъективным взглядом на детские соревнования — «Кубок Старого Оскола по фигурному катанию на коньках», которые традиционно проводятся в Белгородской области весной.

Уже четыре года на этих соревнованиях работают многие технические специалисты, наблюдая, как растет уровень мастерства юных фигуристов и самого турнира. Для начала хотелось бы отметить, что спортивный комплекс «Аркада» в Старом Осколе как нельзя лучше подходит для проведения соревнований по фигурному катанию самого разного масштаба. Под одной крышей здесь разместились каток, спортивный зал, просторное фойе, гостиница, баня, бассейн, кафе, и даже магазин, где можно купить платья для фигурного катания… А если добавить сюда команду настоящих профессионалов своего дела: руководство Дворца спорта, работников технических служб, тренеров, которые вместе делают все для того чтобы каждый турнир запомнился юным спортсменам, станет понятно, почему уже не первый год здесь проходят финалы первенств России среди юных фигуристов старшего и младшего возраста, финал Кубка России, Спартакиада учащихся (зона Центра, Северо-Запада и Юга).

Этот вид спорта молодеет не по дням, а по часам, взять хотя бы Юлию Липницкую, завоевавшую звание олимпийской чемпионки в 15 лет. Но, например, такой разряд, как «Первые шаги», в классификационной программе по фигурному катанию отсутствует. А ведь именно эта номинация на детских региональных турнирах является самой востребованной и многочисленной. Тренеры считают, что «малыши» получают уникальную возможность набраться опыта выступлений на публике, учатся ориентироваться в новой обстановке и раскладывать рисунок программы на незнакомой ледовой площадке, тренируют память. Сегодня во многих областях нашей страны появляется все больше тренировочных катков и ледовых дворцов спорта, открываются новые школы и секции фигурного катания, уже существуют даже ателье в которых можно пошить платье для танго в фигурном катании, естественно, что и детских региональных соревнований необходимо проводить как можно больше. Ведь не только юным фигуристам нужно повышать свое мастерство, но и их тренерам.

В этом смысле Кубок Старого Оскола по фигурному катанию уникален. В разные годы в нем принимали участие спортсмены из Белгорода, Курска, Воронежа, Орла, Липецка, Лисок, Россоши, Алексеевки, Губкина, Чехова, Брянска, Москвы, Ростова, Боброва, Ступино… И если вначале соревнования проводились только по юношеским разрядам, то сегодня они претендуют уже на статус крупного детского турнира. В апреле этого года 26 фигуристов выступили по 2-му спортивному разряду, 14 – по 1-му спортивному 5 – по КМС. Всего участвовало около 150 человек, и все были подготовлены по высшему классу, даже платья для фигурного катания выглядели как с картинки!

Почему следует обратить на это ваше внимание? Да потому, что сама жизнь подсказывает: далеко не в каждой школе (особенно если это недавно созданная секция фигурного катания в областном маленьком городе с ограниченным тренерским штатом) есть квалифицированные технические специалисты или контролеры.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: