Врач педиатр

27.12.2014, 12:28

Позаботиться о детях, помочь им, когда они болеют, может врач-педиатр. Когда ребенок заболевает, начинает себя плохо чувствовать, родители отводят своего малыша именно к врачу- педиатру. Он поговорит с ребенком, посмотрит его, отправит на необходимые исследования, будет вести во время заболевания и наблюдать после выздоровления.
В обязанности участкового врача педиатра входит контроль за выполнением прививок у ребенка.31(5) Каждая вакцина должна быть введена в организм малыша в определенном возрасте и в определенное время. Если же малыш во время плановой вакцинации заболел острым инфекционным заболеванием, или имеет хронические заболевания, прививка в этот период ему не делается. Врач-педиатр должен проследить за течением заболевания, и после восстановления сил ребенка, назначить ему прививку.
Особая задача врача-педиатра — это наблюдение за детьми с хроническими и врожденными заболеваниями. На первом году жизни мама постоянно должна показывать ребенка педиатрам различных профилей: невропатологу, кардиологу, гастроэнтерологу, гепатологу, ортопеду, эндокринологу, офтальмологу, дерматологу, пульмонологу, нефрологу. Посещение всех этих врачей педиатрического профиля является обязательным. Если у ребенка есть какие-либо пороки и заболевания, передающиеся по наследству, сформировавшиеся во внутриутробном периоде или же приобретенные в течение первого года жизни, их лучше всего обнаружить сразу и вылечить малыша.
Посещение детского стоматолога должно начинаться с 4-5 месяцев, когда первые зубки только хотят появиться. Доктор должен отметить, как происходит прорезание ,в каком месте, дать рекомендации маме, как уменьшить болевые ощущения у ребенка.
Врач педиатр тщательно следит за детьми с уже диагностированными хроническими заболеваниями. Очень важно не пропустить появление нового заболевания на фоне уже имеющегося. Примером может служить возникновение гастрита при дискенезии желчевыводящих путей по гипокинетическому типу.
Еще одна немаловажная роль педиатра — социальная оценка условий проживания ребенка. Врач должен убедиться, что малыш живет в условиях любви и понимания, что к нему не применяют физическую силу, ребенок получает сбалансированное питание и имеет возможности учиться. Только такой ребенок может расти действительно здоровым и быть абсолютно счастливым!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: