Интерьер в стиле барокко

20.1.2015, 14:35

интерьер

В современных вариантах стиля барокко применяют картины в тяжелых позолоченных рамах, выделяющихся на фоне стены и создавая симметрию с полом или потолком.

Несмотря на то, что в современном мире в интерьере ценится простота и универсальность, стиль барокко все еще востребован. Когда мы слышим о барокко, у нас возникает одна и та же ассоциация – это великолепная роскошь и блеск. Этот стиль воплощает в себе величие и размах пространства, пышность и изысканность форм, великолепие и роскошь интерьера.

Барокко появился в XVII веке, когда человеку надоела простота, незатейливость и строгость форм эпохи Возрождения. Огромное влияние на появление этого стиля имела католическая церковь, именно поэтому в декоре барокко первостепенную роль играет роспись стен и потолков, применение позолоты и дорогой тканевой обивки. Стилю барокко присущи криволинейные формы, лепной декор, симметричность, наличие каминов и витых лестниц, затейливых узоров и тканей, а также фресковая роспись. Потолки и пол являются визитной карточкой в силе барокко. Именно они призваны показать все великолепие и величие дома.

Потолки было принято расписывать вручную, как в церковных храмах, а полы должны быть выполнены их дорогих материалов. Стены также имеют огромное значение в создании стиля барокко. Они должны обязательно иметь элементы позолоты либо дерева, фресковую роспись. В современных вариантах стиля этого стиля применяют картины написанные маслом на холсте в тяжелых позолоченных рамах, выделяющихся на фоне стены и создавая симметрию с полом или расписным потолком.

Рамы необходимо выбирать из дорогой и качественной древесины. Рамы обязательно добны быть широкими, резными, «сложными». Цветовая гамма в картинах должна быть насыщенной, глубокой, с преобладанием таких цветов, как бордовый, черный, коричневый, бежевый. Также нельзя обойтись без золота, в современных интерьерах часто используется серебряная отделка.

Живописные полотна, которые лучше всего подойдут для оформления дома в стиле барокко, отличаются пышностью и плоскостью форм, броской цветистостью и динамизмом. Картины в стиле барокко воплощают в себе жизнеутверждающую силу, чувственно-телесную радость жизни, изменчивую жизненную динамику. Часто полотна в стиле барокко аллегоричны, театральны, они показывают нам откровенно телесное восприятие жизни.

Сотрудники нашей картинной онлайн галереи предоставят Вам большой выбор картин маслом для интерьера в стиле барокко и помогут подобрать наиболее удачный вариант.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: