Шахматы купить

17.2.2015, 11:28

SmallArchersBrassChessSetBoardPackage-Brown

Шахматы – одна из самых интеллектуальных игр, сочетающая в себе спорт и науку, искусство и логику. Название “шахматы” персидского происхождения и означает, буквально, шах умер. Ответ на вопрос, где изобрели шахматы, не столь однозначный, но одно точно – родина шахмат находится на Востоке.

И в Индии, и в Китае, а также, в Таиланде и Японии есть игры, являющиеся предшественниками шахмат. Древняя индийская игра чатуранга, попав на арабский Восток, стала именоваться шатрандж. Завезённая арабами в Европу, игра продолжала видоизменяться, и к XV столетию оформилась, как классические шахматы. В XIX столетии начали регулярно проводить шахматные турниры, а с 1886 года – чемпионат мира по шахматам. Поклонниками шахмат являлись великие люди, учёные и художники, монархи и политики. Говорят, что свою знаменитую “Алису в Стране Чудес”, Льюис Кэрролл написал, вдохновившись шахматной партией. И сегодня есть такое искусство, которое называют шахматной поэзией. Шахматные этюды и задачи, в самом деле, имеют все признаки искусства.

Математика же занимается различными аспектами шахмат, вплоть до компьютерного моделирования. Одной из общеизвестных, является задача о ходе шахматного коня. В ней предлагается найти маршрут, по которому конь пройдёт все поля доски по одному разу. За века существования шахмат создано много уникальных шахматных комплектов. Это и фигуры из драгоценных камней или металлов, художественно выполненные и богато украшенные. Сегодня тоже можно приобрести оригинальные шахматы, которые могут стать незабываемым подарком любителю этой игры. Шахматы из дерева, стекла или хрусталя, стальные и керамические.

Шахматные фигуры могут иметь самые разные и неожиданные формы, начиная с простейших геометрических фигур, и заканчивая точёными статуэтками. Шахматы купить сегодня можно в сети Интернет, самых неожиданных форм и размеров. Множество сувенирных комплектов, искусно выточенных из яшмы или малахита, продают уральские мастера. Продаются оригинальные наборы, сделанные в форме воинов враждующих армий, к примеру, Наполеона и Кутузова, Петра Первого и Карла XII. Шахматы в форме винных бокалов, или лампочек накаливания, японских нэцкэ или античных богов, русских матрёшек или индейцев майя.

Мало кто знает, что, помимо традиционных шахмат, есть множество оригинальных вариантов, с другим количеством фигур, или на доске другой формы. Есть шахматы для троих и даже четырёх игроков.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: