Таити и отдых на нём

10.3.2015, 12:40

таити

Таити – остров в Тихом океане, который входит во Французскую Полинезию. Столица острова – город Папете.

Площадь Таити – всего 700 км. Французская Полинезия располагается на 5 архипелагах, каждый из которых имеет свое название. Вулканическая деятельность постоянно меняла острова, их рельеф периодически корректировался природой.

Сам остров Таити, а также прилегающие к нему Бора-Бора, Муреа и другие, находятся в архипелаге общества. Своим появлением они обязаны извержению вулкана, произошедшему около 2 миллионов лет назад. Заросшие густыми тропиками острова омываются прозрачными водами. Остров Бора-Бора – гористая местность с тремя возвышенностями, самая высокая из которых около 1 км. Архипелаг Туамоту возник несколько раньше.

После своего извержения, в результате которого возник Туамоту, вулкан был подвержен эрозии и медленно опускался в толщу воды. Постепенно архипелаг оброс рифами и кораллами. Это прекрасное место для подводного плавания – в коралловых рифах потрясающе разнообразный подводный мир. Необычайно красивые лагуны окружают все острова, на которых к тому же производится весьма редкий черный жемчуг.

Архипелаг Гамбье состоит из десятка островов, на которых также раскинулись плантации по выращиванию жемчуга.

Водопады Таити – подлинная природная достопримечательность. Они встречаются той половине острова, которая называется Большой Таити. Сюда можно доехать по-разному, но удобнее всего на автомобиле. И лучше выбрать время после окончания сезона дождей, когда водопады насыщаются водой и особенно красивы. Самый высокий водопад – Ваимахуту.

Он настолько высокий, что если стоять рядом, все равно не будет видно его начала. К числу высоких можно причислить и водопад Пураху. Если смотреть на него издалека, то будет казаться, что этот водопад обрушивается прямо в озеро с изумрудной водой. На Таити большое количество разнообразных водопадов.

Одни из них мощно низвергают с высоты тонны воды, другие же как будто ползут вниз по скалам. Они в любом случае уходят вниз к земле, чтобы изумрудные озера не пересохли. Воды, курсирующие по замкнутой системе на Таити, все время меняют цвет, иногда они похожи на александрит, а бывают светло-зеленого и кроваво-красного цвета. И песни у здешних птиц разные. Каждая птичка поет на своем языке и рассказывает свою историю.

Таити – дом Солнца, которое прячется, чтобы потом вновь на восходе по-хозяйски оглянуть весь остров своим взором. Также Таити и земля «двух радуг», как прозвали его индейцы. Местные сокровища – водопады, высокие горы, лечебные дождевые тропики, реки, ручьи, плантации черного жемчуга и золото береговой полосы.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: