Обзор gangrena.info

20.3.2015, 17:28

загруженоСпасти жизнь человеку – главная задача для профессионального и ответственного врача. И, в некоторых случаях ему приходится делать нелегкий выбор. Ампутация конечностей – это крайняя мера, на которую хирург решается с трудом. Еще нелегче от этого самому пациенту. Кажется, что жизнь рушится, а инвалидность – это приговор. На самом деле, даже при необходимости делать отсечение конечности, можно минимизировать все негативные последствия.

Когда нужна ампутация

Ампутация, как говорилось выше, подчас бывает необходимой во имя спасения жизни человека. Причины такого хирургического вмешательства могут быть разными:

• Гангрена в виду развития и осложнения диабета,
• Тромбоз в кровеносных сосудах конечностей,
• Болезнь Бюргера, которая присуща чаще всего молодым людям,
• Сильное обморожение конечностей.

Как правило, первичным истоком всех вышеуказанных заболеваний, является гангрена. Это воспалительно-гнойный процесс отмирания тканей, при которых опасные вирусы и гной попадают в кровь, а оттуда распространяются на весь организм. Именно поэтому врачу подчас приходится принимать быстрое решение об ампутации, дабы минимизировать зону поражения организма. Задачей пациента, является выбор профессионального врача и решительность!

Виды ампутации

На сегодняшний день врачи-хирурги выделяют два вида отсечения нижних конечностей: высокая ампутация и низкая. В первом случае подразумевается удаление части тела выше колена, во втором – ниже (стопа, пальцы, голень). Высокая ампутация ноги – это необходимость в случае, если процесс уже необратим и угрожает жизни человека. Причиной тому, очень часто, становится сам пациент, который на ранней стадии не спешит обращаться к врачу или не может принять решение для себя

Правильность выбора врача также имеет большое значение. К сожалению, нередко встречаются хирурги, который делают операции неправильно. В итоге, проходить реабилитацию пациенту гораздо сложнее из-за физической боли или невозможности подобрать стандартный протез. При выборе, необходимо опираться в первую очередь на рекомендации людей, а также отзывы на клинику и врача, в частности.

Ампутация ног – это не приговор! Безусловно, инвалидность – это определенные сложности в жизни. Однако и они легко преодолеваются. В нынешнее время при правильно проведенной операции отсечения конечности, можно пройти курс реабилитации, получить протез, с которым можно выполнять практически все повседневные функции, как и прежде. Главное в такой момент – решиться на очень сложный шаг и выбрать правильную клинику с врачом!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: