Отличия английской премьер-лиги от российской

23.3.2015, 16:54

49559-sky-sports-zaplatit-za-pokaz-matchej-anglijskoj-premer-ligi-220-millionov-evro

Основным отличием, как ни странно, является не различие цветов и форм, ни ведущие мировые тренера, ни даже состав команды. По-настоящему важными критериями сравнения являются финансирование и профессионализм, связанные друг с другом напрямую. Поскольку все лучшие игроки стоят немалых денег и покупаются.

 

За помощь в сборе информации с иностранных ресурсов и профессиональный перевод особая благодарность выражается компании Запускай.РФ

Спрос рождает предложение. Откуда британские бонусы?

Финансирование футбольных команд и клубов зависит от популярности в стране. Как известно, в Англии этот вид спорта намного больше пользуется спросом среди жителей, чем в России. Этот факт решает многое, так как Английские клубы зарабатывают огромные деньги на абонементах, продаваемых болельщикам на «крупные» игры.

 

Минимальная стоимость такого абонемента для британского фаната составляет 500 фунтов за сезон. Это более чем 30 тысяч рублей, дороговато, не так ли? Конечно же, зарплаты в Англии, несомненно, выше, чем в России. Таким образом, это влияет на заработок футболистов.

 

Основным доходом Лиги является не столько прибыль от фанатов, как продажа трансляций отдельным телеканалам. К примеру, Английские клубы заключали контракты на показ матчей до 5,5 миллиардов фунтов.

 

Такие огромные цифры никогда не будут присутствовать в Российских командах, где главным транслятором является канал НТВ-ПЛЮС. Он приобретает право на показ за мизерную сумму, по сравнению с предыдущей — 1 млрд. Это опять же влияет на доход игроков, которые привыкли к мировым уровням зарплат, и естественно, считают контракты в долларах.

Политика абонементов

Один из самых дорогих абонементов на сезон игр — в клубе «Арсенал». Пользуясь тем, что их стадион наиболее новый и продвинутый, команда не стесняется повышать цены. Несмотря на высокий уровень зарплат в Великобритании, фанаты даже собираются бунтовать против повышения цен.

 

Однако даже если ведущие клубы Английской Лиги снизят цены, то не намного или ненадолго, поскольку постоянно следят за российскими игроками, отслеживая фаворитов как из русских, так и иноземных профессионалов. Естественно, что и предложений о «трансфере» игроков предостаточно.

 

Что касается Российской Лиги, то политика цен для фанатов очень демократична. Только некоторые из клубов получают неплохую прибыль от абонементов. Для остальных же это даже не считается статьей дохода. Немалую прибыль приносят места для состоятельных фанатов в VIP ложах и на ВИП местах. Обычные места на трибунах стоят копейки, поскольку цены символические. Премьер-лига России объясняет это нежеланием зарабатывать на преданных фанатах.

Русский бизнес

Если начинать говорить о профессионалах и фаворитах футбола, то всегда речь заходит и о крупных суммах. Взять, например, команду московского «Спартака». Средняя стоимость абонемента на сезон игры этого клуба составляет десять тысяч рублей. Средние продажи доходят до 13 тысяч, что означает заработок «Спартака» в 130 миллионов рублей. Казалось бы сумма немыслимо огромная, но не для футбола, поскольку это всего лишь зарплата за год такого игрока, как Сальваторе Боккетти.

 

Политика множества клубов Российской Лиги такова, что большинство предлагает сезонные абонементы. Однако это касается только крупных команд, играющих на больших стадионах. Команды поменьше, такие как «Уфа», продают места билетами. «Урал» вообще вышел из ситуации наиболее оригинально, дав возможность фанатам выбрать 5 матчей по «сезонному» пропуску.

 

Итог:

Ведение бизнеса по-русски всегда непредсказуемо. Что касается футбола, дела обстоят довольно необычно. Болельщики со скромными доходами и не смогли бы оплатить более дорогие билеты, поэтому клубы и не повышают цены. Вот и получается, что футбольный бизнес — вовсе и не бизнес, а скорее обоюдная благотворительность. Но только так фанаты Российской Лиги могут смотреть футбол на стадионах.

 

В то же время Английская Лига, пользуясь своими болельщиками, становится все богаче, а значит и сильнее, поскольку собирает все более сильных игроков со всего мира, привлекая их финансированием. К сожалению, такой политике подвергаются и русские фавориты и даже тренера. В этом то и состоит основное отличие между Лигами.

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: