Лето не за горами: что пить людям в жару

29.4.2015, 10:09

iНа улице начинается жара. Охлаждающие напитки – единственное спасение от жажды. Все мы пьем, кому что нравится: квас, сок, кока-колу, минеральную воду. А кое-кто отдает предпочтение родниковой, или обычной воде пропущенной через фильтр Трио, установленному под мойкой. Итак, глоток воды – это здоровье, питательная сила или... наоборот, угроза заболеть какой-то болезнью?

Издавна считали: чтобы избежать нежелательных болезней, необходимо употреблять только кипяченую воду, поскольку она лишена вирусов и микробов. Такая точка зрения достаточно справедлива, поскольку вирус гепатита «А» во время кипячения воды погибает в течение 25-30 минут, сальмонелла погибает при температуре 100 градусов С – мгновенно, кишечная палочка при температуре 125 градусов в течение 15 минут, споры ботулизма при температуре 100 градусов в течение 5 часов, а стафилококки погибают после 3 часов кипячения.

Однако, под действием высокой температуры в воде распадается кристаллическая решетка льда, и молекулы воды вступают в другие молекулярные связи, что приводит к накоплению в организме человека вредных продуктов обмена. В такой воде, из-за испарения, уменьшается концентрация солей тяжелых металлов. Кроме того, кипяченая вода невкусная и хранится только 24 часа.

Что полезнее вода в бутылках или отфильтрованная вода?

Некоторые считают, что столовая минеральная вода в бутылках полезнее воды, пропущенной через фильтр. Такая точка зрения ошибочна, поскольку в столовой минеральной воде больше патогенных микроорганизмов. Эти бактерии не вредны для человеческого организма, однако для людей с ослабленным иммунитетом они становятся опасными. Поэтому, покупая минеральную столовую воду, необходимо обратить внимание, прежде всего, на этикетку, где указано, что вода «питьевая», «артезианская», «минерализованная», «очищенная», «газированная», или « без газа». Следует учитывать и общий уровень минерализации питьевой воды для ежедневного употребления, который не должен быть ниже 100 мг/л и не превышать 500 мг/л. Употребление слабо минерализованной (менее 100 мг/л) приводит к заболеванию язвой желудка, гастриту, ишемии сердца. А вода с повышенной минерализацией (более 500 мг/л) вызывает накопление минеральных солей в организме человека, а это ведет к ослаблению функции щитовидной железы и нарушению обмена веществ. Немаловажно: вода, уровень минерализации которой слишком превышен (более 2000 мг/л), ускоряет процесс старения.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: