Как сориентироваться в рынке страховых услуг: выбираем компанию

29.4.2015, 17:02

каско

Популярность страхования набирает обороты в России высокими темпами.

Сложные жизненные коллизии, неизменно появляющиеся в жизни каждого, заставляют задумываться о необходимости страхования автомобиля, жизни, имущества. Западные стандарты, где практически каждый гражданин страны застрахован от всевозможных неприятностей, приходят и на российский страховой рынок.

Потребитель услуг готов страховаться, но для этого необходимо определить критерии надежности страховой компании (СК). На сложном и неустойчивом финансовом рынке страны необходимо безошибочно выбрать такую фирму, которой можно доверить взносы и быть уверенном в полном и своевременном погашении своих убытков в страховых случаях.

Критерии, которыми нужно руководствоваться при выборе страховой компании.

  • Первое, на что необходимо обратить внимание, это наличие лицензии для ведения деятельности. Такую информацию можно посмотреть на официальном портале Росстрахнадзора.
  • Место регистрации СК должно быть в России, а не за границей.
  • Период деятельности страховой компании на рынке услуг должен быть больше пяти лет.
  • Проверить рейтинг надежности компании в финансовых изданиях, он должен быть не меньше «В», то есть удовлетворительный, в идеале «А».
  • О стабильности СК говорит количество страховых выплат, то есть суммарное количество убытков, возмещенное клиентам, информация об этом есть на сайтах СК.
  • Активы успешной страховой компании должны показывать прирост, их ликвидность быть на высоком уровне.
  • Стабильность страховых резервов должна быть постоянной из года в год.
  • Портфель услуг СК должен быть представлен м максимальным количеством разнообразных видов страхования. Стабильная компания должна быть нацелена и на автострахование, где можно рассчитать каско, и на страхование жизни, здоровья или имущества.

Современные страховые компании работают в тесном сотрудничестве с кредитными организациями и брокерами, поэтому могут оказать помощь в получении кредита 2015.

Отзывы друзей и родственников о страховой компании тоже играют значительную роль в выборе достойного партнера, поставщика услуг. Интернет форумы и комментарии, какими бы восторженными они не были, не являются реальными показателями успешности компании, а часто бывают проплачены или ангажированы.

Финансовый анализ деятельности СК представлен в открытом доступе, и при внимательном изучении показателей развития фирмы, любой человек может выбрать достойную компанию для долговременного сотрудничества.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: