ExpFit.Ru: роль бега в тренировочном процессе

25.8.2016, 11:34

Ресурс ExpFit.Ru всецело посвящен концепции здорового образа жизни. В нем рассмотрены все принципы правильного питания, правила занятий в тренажерных залах, набора мышечной массы. Читатели ресурса регулярно получают советы и рекомендации ведущих тренеров и спортсменов с мировым именем. Признанные авторитеты в мире бодибилдинга отвечают на вопросы новичков и приоткрывают завесу профессионального спорта. Сайт обладает четкой структурой. Каждый его раздел представляет определенную область знаний.

Так, например, категория «Кардио» раскрывает основные вопросы, связанные с повышением уровня выносливости. Одним из наиболее действенных упражнений в этом плане является регулярный бег на длинные дистанции. О том, что просто бегать – не достаточно, сказано немало. Всем известно, что бегать нужно правильно, но вот как? По мнению авторов ресурса ExpFit.Ru, любую пробежку, даже если речь идет об опытном бегуне, нужно начинать с быстрой ходьбы.

Ходьбой также заканчивают занятия, постепенно переходя с бега на шаг. Бегать лучше в парках и скверах, а также на оборудованных спортивных площадках. Это могут быть и стадионы, и школьные комплексы. Если беговая дорожка имеет резиновое покрытие – это неоспоримый плюс. Асфальту всегда следует предпочитать грунтовые дорожки. Таким образом вы сохраните свои суставы здоровыми и предупредите возможные травмы.

В последнее время врачи и ортопеды много спорили о безопасности любительского бега. Одни запрещали утренние и вечерние пробежки, другие призывали заниматься спортом, но осторожно. Большое внимание уделялось спортивной экипировке, в частности беговым кроссовкам. Однако последние исследования доказали, что регулярный непрофессиональный бег совершенно безопасен, даже если спортсмен и не соблюдает основные рекомендации. Нагрузка на колени минимальна и не идет ни в какое сравнение с той, что обеспечивают профессиональные занятия бегом в легкоатлетических секциях.

Что еще следует знать о беге? Никогда не начинайте тренировку с длинных дистанций. В начале сезона после длительного перерыва бегать нужно не более десяти минут подряд, иначе вы рискуете нанести вред своей сердечно-сосудистой системе. Бегать рекомендуется через день. Организм, особенно в начале тренировочного сезона, должен получать полноценный отдых, иначе эффекта перетренированности не избежать.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: