Биография владельца «Спартака» Леонида Федуна

22.9.2016, 13:04

5 апреля 1956 года в Киеве родился мальчик Леонид Федун. Могли ли тогда его родители знать, какой большой человек вырастет из маленького ребенка? Отца Федуна — военного врача — отправили служить в город Ленинск, находящийся в казахстанских степях в районе Байконура. Пока обычные мальчишки запускали бумажные самолетики, Федун наблюдал запуск ракет — возможно, именно тогда мальчик начал мыслить масштабно.

1

Вряд ли мы узнаем, по своему желанию или же по настоянию отца, но Леонид Федун пошел по его пути и в 1977 году получил диплом Ростовского высшего военного командного училища. После академии выпускник продолжил обучение в адъюнктуре Военной академии им. Ф. Дзержинского. По окончанию Военной академии Федун отправился с большими планами в большую жизнь.

Профессиональный путь Леонида Федуна до «Спартака»

На протяжении 8 лет Леонид Федун преподавал политэкономику в Военно-политической академии В.И. Ленина. Федуна тянуло в науку, и не зря, ведь его лекции пришлись по вкусу не только студентам, но и генеральному директору «Когалымнефтегаза» Вагиту Алекперову, который познакомился с Федуном в 1987 году в Когалыме. Там Леонид Арнольдович читал лекции нефтяникам. Алекперов сразу увидел в Леониде Федуне человека, мыслящего системно, и понимающего. Таких людей упускать нельзя, и директор «Когалымнефтегаза» предложил лектору должность. Леонид Арнольдович согласился.
В 1991 Леонид Федун переехал в Москву, а в 1992 году организовал компанию «Нефтьконсульт». В 1995 году занял пост вице-президента ОАО «ЛУКОЙЛ».

Жизнь Леонида Федуна после покупки «Спартака»

В 2003 году Леонид Федун купил футбольный клуб «Спартак». Прошло 13 лет, за это время сделано многое не только для клуба, но и для российского спорта в целом. Удивительно, но в инфраструктуру российского футбола Федун вкладывает личные деньги. В 2007 году владелец «Спартака» решил построить лучший стадион страны. Чтобы воплотить идею в реальность, пришлось преодолеть бюрократические барьеры и мировой кризис, и летом 2014 года стадион «Открытие Арена» торжественно открылся. Комфортный, современный стадион вмещает в себя 45000 болельщиков.
Еще одним проектом Федуна стала «спартаковская» Академия — уникальный футбольный комплекс для детей на Сокольниках, открывшийся в 2009 году. Академия обошлась Федуну в 40 миллионов долларов. При спортивном комплексе построен футбольный интернат на 60 мест, семь искусственных полей отвечают высоким требованиям — два из них с подогревом. В интервью Леонид Федун рассказывал о своей мечте, чтобы в «Спартаке» играли только собственные воспитанники. Слова владелец «Спартака» подкрепляет действиями. А в 2010 году Академии присвоили имя легендарного «спартаковца» Федора Черенкова.

Леонид Федун делает многое для «Спартака» будущего. Но и в сегодняшних игроков Федун вкладывает не только душу. Не секрет, что после Червиченко футбольный клуб остался не в лучшем состоянии. При ростовском бизнесмене «Спартак» показал худший результат — 10 место в сезоне 2003. Сегодня Леонид Федун системно идет к своей цели: вернуть чемпионство самому титулованному клубу страны. Люди из окружения Леонида Арнольдовича в один голос заявляют, что обещания свои он сдерживает, а мы охотно верим, ведь он доказал это на деле!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: