Подготавливаем квартиру к сдаче в аренду

27.12.2016, 15:12

Главной целью сдачи жилплощади в аренду является прибыль. А для того чтобы доход был достаточно высоким, прежде чем приступить к этому делу, сначала необходимо реально оценить стоимость сдаваемого объекта. И только после данных действий решать, нужны ли дополнительные денежные вложения в квартиру или же оставить всё как было.

Большинство считает, что быть арендодателем в крупном городе очень легко, так как популярность временного жилья значительно превышает предложения, к тому же арендная ставка постоянно растёт. Летом и осенью свободная жилплощадь уходит практически молниеносно из-за большого притока студентов, путешественников и трудовых мигрантов.

Обладателей жилья эконом-класса, которые допускают типичные ошибки при сдаче жилплощади, можно условно поделить на 2 категории. Первая — это те, кто не занимаются жильём, не делают ремонт и захламляют квартиру старой мебелью. Вторая — те, кто стремится получить большую прибыль, делая слишком дорогостоящий ремонт, не учитывая район и состояние здания.

Арендодатели этих двух категорий просто-напросто разочаровываются в ожидании своей сверхприбыли. Поэтому прежде чем сдать жильё в аренду необходимо ещё и оценивать состояние самого помещения, дома и прилегающей к нему территории.

Если район, где находится квартира, не пользуется популярностью, то не смысла вкладывать большие деньги в обновление помещения. И наоборот, жилплощадь, располагающаяся в престижном районе, будет сдаваться по высокой стоимости, только при условии хорошего ремонта.

Немаловажную роль играет и месторасположение дома. Если от него до остановки общественного транспорта можно дойти максимум за 10-15 мин., ставка существенно возрастает. Вкладывают крупную сумму денег в ремонт квартиры бессмысленно, если дом находится на окраине города. Также необходимо учесть инфраструктуру района: наличие аптеки, магазинов, поликлиники, детсада и т.д.

Оцените само здание и его внешний вид. Имеется ли домофон, какое состояние подъезда, двора, работает ли лифт, добропорядочные ли соседи. Все эти факторы являются очень важными.

Не оставляйте старые вещи, так как квартиранты, скорее всего, примут их за ненужный хлам. Создайте в квартире комфортную атмосферу и оборудуйте её всей необходимой бытовой техникой: наличие стиральной машинки и телевизора является обязательным.

Желательно сделать лёгкий косметический ремонт, например, покрасить оконные рамы, поклеить обои, освежить потолок. Если же у вас нет времени этим заниматься или не хватает денег, можете договориться с арендаторами, чтобы они улучшили состояние квартиры в счёт арендной платы.

Для того чтобы определить оптимальную арендную ставку можете обратиться к газетам объявлений или тематическим сайтам с предложениями о сдаче в аренду подобных вариантов. Можно также посетить сайт одного из агентств недвижимости, задать параметры объекта: тип дома, район, этаж и цена аренды будет определена.

Обязательно правильно составьте договор с будущими квартирантами, в котором необходимо указать сроки оплаты, определить, кто будет оплачивать коммуналку, условия расторжения договора и прочие нюансы.

После подготовки жилой недвижимости к сдаче в аренду можно подумать о более серьёзном и перспективном направлении, а именно о сдаче жилья в краткосрочную аренду. И не забывайте, что аренда недвижимости в последнее время находится под пристальным вниманием государства, поэтому желательно заключить договор и платить подоходных налог.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: