Подробная биография Леонида Арнольдовича Федуна

10.1.2017, 17:15

Леонид Федун сегодня — известный на всю страну и далеко за ее пределами бизнесмен, владеющий одним из самых популярных футбольных клубов России. Но он не всегда был миллиардером и героем светских хроник.

Леонид Федун, жизнь до “Спартака”

На своем пути Леонид Арнольдович Федун успел перепробовать множество видов деятельности. Полковник, нефтяник, преподаватель и даже в какой-то мере философ, но для большинства россиян его имя в первую очередь связано с футбольным клубом “Спартак”.

Детские и юношеские годы Леонида Федуна

Леонид Арнольдович Федун появился на свет в начале апреля 60 лет назад. Несмотря на то, что родиной будущего миллиардера стала украинская столица, большую часть своих детских лет он прожил на Байконуре, куда отправили служить его отца. Во многом из-за хорошего наставника в лице родителя юный Леонид смог воспитать в себе полезные навыки и черты характера, такие как четкое выполнение поставленных задач, верность, логичность в действиях, которые, впоследствии, и сделали его великолепным отцом и мужем, блестящим финансистом, гениальным управленцем и просто хорошим человеком.

После окончания учебы молодой, интеллигентный специалист очень заинтересовал главу “Когалымнефтегаза” Вагита Алекперова. Во время командировки в поселок Когалым Федун проявил себя как специалист, ориентирующийся во многих аспектах текущего положения страны и нефтяной индустрии. Алекперов предложил ему место в компании, а будущий нефтяной миллиардер, в свою очередь, конечно же, согласился.

В 1990-м Федун вместе со своим наставником переехал из поселения нефтяников в столицу. Через год после этого был образован “Лукойл” — крупнейшее нефтяное предприятие нашей страны. Став одним из первых лиц “Лукойла”, он смог добиться немалых результатов. К примеру, Федун первым в стране применил мировые принципы управления и бухгалтерии.

Леонид Федун и “Спартак”

Поворотным моментом в известности “незаметного” миллиардера Федуна стало приобретение одного из самых знаменитых в стране клубов. Именно в тот период широкая общественность узнала и выучила наизусть его имя.

Покупка футбольного клуба

На рубеже 2003 и 2004 гг. Леонид Федун приобрел любимую команду у Червиченко. Новый владелец “красно-белых” не побоялся трудностей и решил во что бы то ни стало вернуть команде былую славу. Первоначальной задачей стало поддержание игрового тонуса команды, в дальнейшем, после стабилизации игры клуба, Федун планировал поднять уровень всего Российского футбола в целом. Вначале эта идея вызвала у окружающих легкое недоверие, но с течением времени оно стало меняться на уверенность в действиях владельца “самой народной команды”.

Леонид Федун без промедления стал вкладывать в развитие “Спартака” огромные суммы. Начиная с первых лет владения клубом, Федун потратил на него больше миллиарда долларов.

Второй главной задачей нового владельца стал поиск той самой искры, которая была у “Спартака” советских лет — той “народной команды”, за которую болела большая половина страны. Нынешние же игроки имели очень слабое представление о командном спартаковском духе. И исправление этого недоразумения стало личным вызовом для Федуна, ведь он на протяжении многих лет оставался преданным болельщиком “красно-белых”.

Футбольные планы Федуна на будущее

За время владения “Спартаком” Леонида Федуна команда поэтапно вернулась на былой уровень, доказав это выходами в групповой этап Лиги чемпионов и многократным “серебром” Чемпионата России. Теперь же, по мнению как болельщиков, так и владельца клуба, пришло время золотых трофеев. И судя по результатам, “красно-белые” уверенно приближаются к этой цели.

Кроме того, по заверениям Федуна, будущее ”Спартака” в большей степени связано не с легионерами, а с собственными воспитанниками, выходцами из знаменитой Академии. Ведь для любой команды в каком бы то ни было виде спорта очень важно прошлое, которое у “Спартака” было без преувеличения блистательным, и будущее — молодежь, воспитанная в традициях и в духе клуба.

Сегодня, благодаря многолетней работе владельца клуба, оба этих фактора тесно сплелись с настоящим “самой народной команды”, которая показывает достойные результаты в сезоне 2016—2017. Поэтому в этот раз есть все шансы на то, что цель Леонида Арнольдовича Федуна будет достигнута и “Спартак” сможет положить очередной трофей в копилку самой титулованной футбольной команды России.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: